Управление предприятием должно быть системным

Обычно мы для упрощения управления предприятием делим его на части: отделы, цеха. Их руководители отвечают за локальные показатели. Это не системный подход.

Стоя на плечах гигантов

Популярность подхода Lean (бережливое производство) легко объяснить успехом компании Toyota. Он бесспорен.

Потерянная потеря бережливого производства

Проводятся совещания, принимаются решения, инициируются проекты по модернизации и инновациям. Все выглядит солидно. А упущенной выгоды от «неправильного» времяпрепровождения руководства никто никогда в глаза не видел.

Со скоростью моды

Об успехах компании Inditex (торговая марка Zara) пишут часто. Но никто не пишет, что компания успешно использует инструменты Lean и Теории ограничений. Не в этом ли секрет ее успеха?

Бережливый офис

Применение инструментов бережливого производства в офисе происходит по тому же алгоритму, что и на производственных предприятиях. Однако здесь есть своя специфика.

Предложения сотрудников

В компаниях Японии каждый работник в среднем подает в год 13 предложений и больше. А каково количество предложений работников российских предприятий?

Потери для Группы компаний «АРБ»

Бережливое мышление основывается на нескольких мыслях, следующих из здравого смысла. Основная мысль такая: на любом предприятии, в любой деятельности есть потери!

Деминг и Голдратт: ТПК и ТОС

Представляем книгу Доменико Лепоре и Одеда Коэна о том, как много общего между Теорией глубокого знания Деминга и Теорией ограничений Голдратта.

Вместе: ТОС и Lean

Многие менеджеры, ищущие пути улучшения операционной деятельности, нередко задаются вопросом: что делать — применять ТОС (теорию ограничений) или внедрять Lean (бережливое производство)?

Lean в здравоохранении?

В силу определенного стечения обстоятельств пришлось мне недавно провести неделю в месте, оказывающем услуги восстановления трудоспособности. В больнице.

Потери (муда) для фирм сферы услуг

Философия бережливого производства, «бережливое мышление», применима не только для производственных компаний, но и в сфере услуг.

Как увеличить производительность в 4 раза

Когда раньше я слышал, что мы отстаём по производительности труда от развитых стран раза в четыре — мне было непонятно, как можно мне лично повысить производительность в 4 раза.

Бережливое производство. Часть 3

Рассмотрев основные инструменты бережливого производства можно заметить простоту большинства из них. Сложность заключается в необходимости применения этих инструментов всем персоналом предприятия.

Бережливое производство. Часть 2

Другим важным принципом является Kaizen — непрерывное улучшение всего потока создания ценности или отдельных его участков с целью увеличения доли действий, создающих ценность.

Бережливое производство. Часть 1

Термин бережливое производство стал широко применяться в кругу Российских управленцев в начале нового века.

Выход из кризиса

Уже понятно, что этот кризис затяжной. Учитывая его глобальность, можно смело сказать, что кризис носит и системный характер.

Почему не помогает здравый смысл?

Когда обычные люди знакомятся с бережливым производством или теорией ограничений, то часто говорят: «Здесь нет ничего нового, это просто здравый смысл!».

Производительность труда в России

Недавно прошло сообщение по радио «Эхо Москвы»: на одного рабочего в США в год приходится 11 произведенных автомобилей, в Европе — 8, в России — 2,5.

Lean, СМК и маркетинг

Современные системы управления предприятия, такие как бережливое производство и система менеджмента качества — по сути своей абсолютно маркетингово-ориентированные системы.