Почему проекты изменений требуют особого подхода?

Почему проекты изменений требуют особого подхода?
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Проект предполагает ограничение по времени, бюджету и содержанию. Содержание должно быть либо хорошо известно (например строительство моста) или известно, но допускающее неопределенность по каким-то параметрам (разработка приложения, в котором набор функций окончательно определится в процессе работы).

В любом случае, мы знаем, что продукт проекта реализуем, достижим. В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Дисциплина «управление проектами» тоже не содержит методов определения содержания проекта, его должен определить кто-то, кому нужен этот самый продукт проекта.

Таким образом получается, «управление проектами» + «управление изменениями» не гарантирует успеха в изменениях (трансформации) бизнеса.

В случае, если мы строим какой-то объект, у нас есть риск выбрать неоптимальный объект и увеличить срок возврата инвестиций. Или риск выбрать неподходящие материалы.

В случае трансформации бизнеса наибольший риск состоит в том, что мы выберем неверное направление изменений. При этом для конкретной компании существует только один правильный ответ на вопрос «Что менять?» Все другие ответы ведут к провалу – к полной потере потраченных денег и времени.

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

Книга «Прорыв»

Уже доступна наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о необходимости преодолении ограничивающих убеждений в бизнесе и не только.

Принятие управленческих решений

Принятие управленческих решений – это основная деятельность руководителей. Это творческий процесс, от которого зависит эффективность деятельности компании и успех в бизнесе.

Сдельная система оплаты уносит жизни

Сдельная оплата труда создает для шахтеров экономические стимулы пренебрегать требованиями безопасности.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться