Как увеличить производительность в 4 раза

Как увеличить производительность в 4 раза
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Когда раньше я слышал, что мы отстаём по производительности труда от развитых стран раза в четыре и примерял эту информацию на себя — мне было непонятно, как можно мне лично повысить производительность в 4 раза. Моя основная работа последние годы заключается в том, чтобы в основном думать и говорить. Как думать быстрее и производительнее в 4 раза — ну не знаю… А говорим мы на Урале и так процентов на 30 быстрее, чем в среднем по стране.

Наблюдая за людьми, которые добросовестно делали работу, я тоже не мог представить, как токарь может раскрутить свой станок в разы быстрее — не по технологии будет, брак сплошной пойдёт. Заготовки в патроне он менял — любо-дорого смотреть как сноровисто. На сборке люди, уже набившие руку, тоже вряд ли могли по моему мнению шустрить в 4 раза быстрее. Они и так очень быстро делали свою работу. Попытки делать ещё быстрее приводили к браку.

У меня было ощущение, что немцы-японцы всякие — это, по сути, инопланетяне. И как у них получается работать в 4 раза быстрее нас и при том с инопланетным качеством — загадка, над которой я перестал в конце концов ломать голову. Но вот однажды один человек рассказал мне, что есть такая штука — Бережливое производство. И в один прекрасный момент меня посетило «святое откровение». :)

Теория бережливого производства сосредоточена на устранении muda — потерь. Как для офиса, так и для производства характерны стандартные виды и источники потерь. Напомним, что это за виды:

  1. перепроизводство;
  2. дефекты и переделка;
  3. запасы;
  4. передвижения персонала;
  5. перемещения материалов;
  6. излишняя обработка.
  7. ожидание;
  8. неиспользованный потенциал сотрудников.

А поскольку эти потери не создают ценности, то согласно бережливому подходу к проблеме рациональности от них нужно избавляться.

  • Любое действие, которое не создаёт ценности — это потеря!
  • Цель: «Время, добавляющее ценность = время обработки».
  • Ценность определяет потребитель.

Здесь очень важно понять, что потребитель не готов оплачивать ваши бесконечные чаепития, ваши виртуальные путешествия в интернете со смутными целями, ваше ожидание по принципу «раствор бар — кирпич ёк, раствор ёк — кирпич бар», ваш брак и тому подобные вещи. Пополнять ваши иссякшие оборотные средства, потому что у вас на складе лежит запас всякого нужного, купленного у поставщика со скидкой на крупную партию — потребитель тоже не собирается. Он не даст вам на это денег. Они ему самому нужны. Это очевидно. От этого нужно беспощадно избавляться. Менее очевидно, что потребитель не собирается оплачивать время, которое вы тратите на:

  • необходимое перетаскивание сырья и материалов туда-сюда;
  • ведение клиентской базы (о, ужас, а как же без неё?);
  • совещания (даже самые нужные, краткие и продуктивные);
  • и т.п.

Это полезные действия. Но и эту группу потерь с точки зрения создания ценности для потребителя можно и нужно сокращать и оптимизировать.

Проблемы на производстве? Нужно повысить производительность?

Наши специалисты найдут «узкое место», разработают решение и увеличат продажи.
Мы улучшаем производственные предприятия в России и странах СНГ более 20 лет.
Участвуем в нацпроекте «Повышение производительности труда» в качестве экспертов.

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Рассмотрим для примера сварочное производство:

  1. в 1 минуту сваривается 10 штук деталей;
  2. 1 штука = 1/5 секунды (непосредственное время сварки);
  3. 10 штук * 1/5 = 2 секунды – время, добавляющее ценность;
  4. время обработки = 60 секунд;
  5. 2 секунды/60 секунд = 3% — коэффициент дополнительной ценности;
  6. потребитель хочет платить только за время, необходимое для производства 10 штук: 1/5 секунды * 10 = 2 секунды.

Эффективность процесса

В таблице приведены цифры эффективности с точки зрения бережливого подхода:

Вид процесса
Типичная эффективность, %
Эффективность Бережливого производства, %
Механообработка 1 20
Сборка 15 35
Непрерывное производство 30 80
Бизнес-процессы транзакционные 10 50
Бизнес-процессы, связанные с творчеством, расчетами 5 25

Допустим, что при текущем состоянии дел на 1 единицу ценности в среднем приходится 9 единиц потерь (типичная эффективность 10%).

Чтобы удвоить производительность вдвое нужно всего лишь на 11% сократить потери. Будет 2 к 8-ми.

Чтобы в 3 раза увеличить доступное время для создания ценности – это сократить потери на 22,5%, в 4 раза – на 34%. Сделать 4 к 6-ти.

Текущее состояние:

                   

Удаляем ненужное:

                   

Удаляем ненужное полностью, оптимизируем нужное:

                   

И это только 40% времени создавать ценность!

Посмотрите на свою работу с точки зрения бережливого мышления. Время, когда вы на самом деле создаёте ценность для своего потребителя практически не «сжимается». Невозможно начать думать в 2 раза быстрее или в 2 раза увеличить обороты станка и за счет этого увеличить производительность в 2 раза. Но увидеть в своей работе потери и сократить их всего лишь на 11% — это легко! А если я исхитрюсь сократить потери на треть — моя производительность достигнет уровня развитых стран.

Когда я это понял, немцы-японцы перестали быть для меня инопланетянами. Я понял, что для того, чтобы повысить свою производительность в 4 раза, мне нужно просто перестать быть mudaком. ;)

Вот вам простая волшебная схемка, пользуйтесь:

Как увеличить производительность


-->

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

Управление предприятием должно быть системным

Обычно мы для упрощения управления предприятием делим его на части: отделы, цеха. Их руководители отвечают за локальные показатели. Это не системный подход.

Стоя на плечах гигантов

Популярность подхода Lean (бережливое производство) легко объяснить успехом компании Toyota. Он бесспорен.

Почему проекты изменений требуют особого подхода?

В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться