
Книга в подарок
Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!
О вреде сдельной оплаты труда для российской экономики я писал уже неоднократно.
Теперь получили новое подтверждение. На шахте «Листвяжная» погиб 51, пострадало 99 человек. Характерно вот что. Читаю сообщения СМИ и вижу: основной причиной многие называют «отсутствие контроля со стороны руководства». Проверяется версия, что руководство шахты скрывало чрезмерную загазованность метаном, а показания датчиков токсичных газов фальсифицировали.
Тому, что условия, вынуждающие сотрудников рисковать жизнью, являются основными причинами аварий на российских шахтах, уделяется гораздо меньше внимания. Согласно трудовому законодательству, условно-постоянная часть включает в себя оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок.
«Это позволяет фактически привязать оплату труда шахтеров к количеству добытого сырья. Кроме того, условно постоянная часть включает доплаты к тарифным ставкам, месячным оплатам за работу во вредных условиях, что в совокупности создает для шахтеров экономические стимулы пренебрегать требованиями безопасности. И обвинять их в этом нельзя — людям семьи кормить нужно», — вот что сказал Президент.
Может все-таки этот случай наконец обратит должное внимание к вреду от индивидуального материального стимулирования труда? А ведь вред от этой системы оплаты гораздо, неизмеримо больше. Наши предприятия менее конкурентоспособны, менеджмент не занимается по-настоящему организацией труда, вовлечением персонала, налаживанием сотрудничества, наша экономика не развивается, люди на предприятиях демотивированы, пренебрегают техникой безопасности, высокая текучка. И вот теперь выяснилось, что мы еще и погибаем, оставляя семьи и детей.
Персонал безынициативен, безответственен и сопротивляется новому?
Развитие организации или бизнеса связано с тем, как в компании делаются дела и как в компании мыслят. То есть с культурой. Можно сказать, что культура – это операционная система бизнеса. Если операционная система устарела или дает сбои, бизнес будет тормозить в своем развитии. Если в компании внедряются какие-то новые подходы (программное приложение), а культура (операционная система) ему не соответствует, новые подходы могут «не взлететь». Мы занимаемся развитием организационной культуры.
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
Последние публикации
«Бытие определяет сознание», — фраза Карла Маркса, вынесенная в эпиграф, многим хорошо знакома. А почему, собственно, "бытие определяет сознание"? У Гегеля было "бытие определяется сознанием".
В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.