QRM и TOC для управления производством

Внимательное изучение Теории ограничений и QRM позволяет сделать вывод, что в основе обоих методов лежит фокусировка.

Заряд 6. Продать невозможное

Перед началом производства мы провели маркетинговое исследование. Оно выявило очень негативный момент.

Заряд 5. Управление запасами по ТОС

При организации производства один из первых прорабатываемых вопросов — снабжение сырьем и материалами.

Заряд 4. Программа управления производством

После выбора архитектуры решения и способов взаимодействия возник вопрос размещения аппаратуры. Основные рабочие терминалы состоят из следующих частей: компьютер, сканер штрих-кодов, принтер штрих-кодов, клавиатура, мышь.

Заряд 3. Программа управления производством

Как вы помните из первой статьи про организацию завода «ЗаряД», создание производства началось с формулирования предложения рынку для разных целевых аудиторий, чтобы получить конкурентное преимущество уже на самом старте.

Заряд 2. Построение системы управления персоналом

Целостный подход к организации производства и компании в целом по Теории ограничений не может существовать с традиционными показателями эффективности и стандартным подходом к управлению персоналом.

Заряд 1. Организация производства по Теории ограничений с нуля

Эта статья — начало серии статей об организации производства на заводе «ЗаряД». «Заряд» — первое в России предприятие по производству профессиональных композитных клюшек.

Моделирование запасов сырья для производства

Провели моделирование внедрения подхода теории ограничений в управлении основным сырьем для пищевого производства на основе данных о потреблении за 7 месяцев.

Стоя на плечах гигантов

Популярность подхода Lean (бережливое производство) легко объяснить успехом компании Toyota. Он бесспорен.

Опыт внедрения Теории ограничений

Теория ограничений систем (ТОС) – современный системный подход к управлению, позволяющий в короткие сроки добиться повышения эффективности деятельности за счет фокусировки на ее ограничении.

Со скоростью моды

Об успехах компании Inditex (торговая марка Zara) пишут часто. Но никто не пишет, что компания успешно использует инструменты Lean и Теории ограничений. Не в этом ли секрет ее успеха?

График производства. Нужен ли он?

Частью производственного расписания является график — что, когда и какой ресурс должен выполнять. При этом расчеты ведутся на основе нормативов времени на операции.

Типичные результаты применения TOC

Применение инструментов Теории ограничений позволяет получить существенное улучшение результатов в относительно короткий срок и без больших затрат.

Вместе: ТОС и Lean

Многие менеджеры, ищущие пути улучшения операционной деятельности, нередко задаются вопросом: что делать — применять ТОС (теорию ограничений) или внедрять Lean (бережливое производство)?

Производительность труда в России

Недавно прошло сообщение по радио «Эхо Москвы»: на одного рабочего в США в год приходится 11 произведенных автомобилей, в Европе — 8, в России — 2,5.

Управление производством через насаждение дисциплины?

Какова взаимосвязь между управлением производством и дисциплиной? Дисциплина — следствие грамотного управления, а не необходимое условие для эффективного управления.