Моделирование запасов сырья для производства

Моделирование запасов сырья для производства
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Провели моделирование внедрения подхода теории ограничений в управлении основным сырьем для пищевого производства на основе данных о потреблении за 7 месяцев.

Управление запасами по Теории ограничений применяется не только в торговле и дистрибуции, но и в производстве. Провели моделирование внедрения этого подхода в управлении основным сырьем для пищевого производства на основе данных о потреблении за 7 месяцев.

Исходные данные для моделирования: время пополнения — 10 дней, минимальная партия — 18000 кг (загрузка одного рефрижератора). Для расчетов ROI приняли во всех расчетах произвольную стоимость закупа и продажи сырья. Расходом или продажей, в данном случае, считается отпуск в производство. Стоимость продажи приняли равной 360 рублей, стоимость закупки — 200 рублей. Стоимость закупки у быстрого поставщика 230 рублей. Это не вполне корректно, так как продажи по факту не происходит, потребляет собственное производство, поэтому цена продажи виртуальна, но для данной задачи это не принципиально.

Исходные данные

График 1

На графике синей линией показаны реальные остатки — как управляли запасами, фиолетовым — расход. Для будущего сравнения вычисляем общие результаты:

  • Сумма всех запасов (площадь под графиком): 347 982 шт (в деньгах: 69 596 400 рублей);
  • Сумма потребления: 311 717 шт (в деньгах: 112 218 120 рублей);
  • ROI: 61%.
Примем эти результаты в качестве исходных.

Не хватает оборотных средств для закупки товара?

Увеличим продажи при минмальных складких запасах без дефицитов и неликвидов.
Мы являемся разработчиками ПО WA SCM для управления запасами на основе подхода Теории ограничений.

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Итоги моделирования

График 2

Так как это основное сырье для производства, перебои с его наличием недопустимы, настройка целевых уровней была выставлена так, чтобы обеспечить наличие сырья с высокой степенью надежности.

На графике синей линией показаны смоделированные остатки, фиолетовым — расход.

  • ROI: 101%, изменение ROI: 166%.
  • Сумма всех запасов: 277 823 кг (в деньгах: 55 564 600 рублей) — запасы уменьшились на 20%.

В моменты, когда возникал риск дефицита, товар заказывался у быстрого поставщика(черная линия). Особенность быстрого поставщика в том, что время его пополнения значительно ниже, но и цена выше. Для моделирования работы быстрого поставщика были приняты следующие параметры: время пополнения быстрого поставщика: 2 дня, минимальная партия: 1000 кг. Объем закупа быстрого поставщика составил 28 800 кг (в деньгах: 6 624 000 рублей).

Мы также проработали вариант работы без быстрого поставщика, но результат получился хуже — снижение запасов составило только 14%.


Андрей Григорьевич Конопля
Андрей Григорьевич Конопля Консультант по вопросам автоматизации бизнеса, внедрения программного обеспечения на основе инструментов ТОС и электронного маркетинга. Организации: «АРБ-Консалтинг», Школа бизнеса «Управляй будущим» Звоните: +7 (351) 245-03-03 Пишите: info@arbconsulting.ru

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

Сравниваем ПО для управления проектами по методу CCPM

Сравниваем ПО для управления проектами по методу критической цепи (CCPM).

QRM и TOC для управления производством

Внимательное изучение Теории ограничений и QRM позволяет сделать вывод, что в основе обоих методов лежит фокусировка.

Почему проекты изменений требуют особого подхода?

В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться