Управление предприятием должно быть системным

Обычно мы для упрощения управления предприятием делим его на части: отделы, цеха. Их руководители отвечают за локальные показатели. Это не системный подход.

Требования ISO 9001:2015 и ТОС

Изначально стандарт ISO 9001 строился на трудах Эдварда Деминга. На его подходах также строятся такие управленческие методики, как Бережливое производство (Lean), Шесть сигма и Теория ограничений (ТОС).

ISO 9001:2008 и система менеджмента качества

Описание систем ISO 9001:2000, ISO 9001:2008 и ISO 9001:2015.

ISO 22000

Для обеспечения качества пищевой продукции на каждом этапе ее производства, транспортировки и реализации был разработан стандарт ISO 22000:2005 «Система менеджмента безопасности продуктов питания. Требования к организациям цепи производства и поставки».

СМК учит всех сотрудников думать

О внедрении СМК рассказывает ведущий специалист Системы менеджмента качества в России Алексей Покровский.

Как создается система качества

Так что же нужно сделать, чтобы создать на предприятии систему качества?

Что такое СМК (Окончание)

Продолжение статьи А.П. Покровского о том, что же такое СМК.

Что такое СМК

Система менеджмента качества (СМК) — это такой стиль управления предприятием, при котором руководители, ИТР и рабочие стремятся к улучшению качества продукции и самой системы управления предприятием.

Улучшать — значит изменять

Часто приходится слышать: «Внедрение СМК (ISO) не привело ни к каким результатам», «Только возросла бюрократия». И еще: «Ожидания не оправдались».

Преимущество ли ISO 9001?

Система менеджмента качества — система управления, позволяющая постоянно улучшать эффективность управления. Что для меня лично, как для директора дает то, что мы работаем по международному стандарту качества?

Lean, СМК и маркетинг

Современные системы управления предприятия, такие как бережливое производство и система менеджмента качества — по сути своей абсолютно маркетингово-ориентированные системы.