Почему не помогает здравый смысл?

Почему не помогает здравый смысл?
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Когда люди впервые знакомятся с бережливым производством или теорией ограничений, то часто говорят: «Здесь нет ничего нового, это просто здравый смысл!».

Возразить на это в общем-то нечем. Но почему мы, здравомыслящие в целом люди, сами не используем эти принципы бережливого производства, которые на самом деле ничего, кроме здравого смысла, из себя не представляют? То есть каждый из нас в отдельности — здравомыслящий человек, мы понимаем, что такое, например, «потери». Брак — это потери. Простой без работы — это потери. Уменьшай количество брака, уменьшай простои и не будет потерь.

«Я делаю свою работу качественно, и никаких потерь не допускаю». Казалось бы, все правильно. И если все так поступают, то наше предприятие должно работать успешно. Но нет, планы не выполняются, заказчики не довольны. То есть в системе здравого смысла не осталось. Здравый смысл на каждом переделе не создал здравого смысла во всей цепочке. Куда пропал здравый смысл? Мне кажется что это происходит от непонимания нами, каждым здравомыслящим индивидом, важности такого понятия, как система. Производственная система не есть сумма пределов в цепочке создания ценности, и эффективность всей системы не является суммой эффективной работы каждого элемента.

Системный здравый смысл должен состоять в том, чтобы сначала определить цели всей системы, а потом найти элемент системы, который не в состоянии обеспечить выполнение этой цели.

И может так оказаться, что лично на моем рабочем месте надо работать не быстрее, а медленнее, а свободное время тратить на помощь следующему переделу. И улучшение качества на моем рабочем месте может никак не влиять на общий результат. То есть работать надо не в соответствии с «моим личным здравым смыслом». Да, бережливое производство и теория ограничений — это просто здравый смысл. Но это здравый смысл СИСТЕМЫ. Значит, не хватает системного мышления, действий не в соответствии с «личным здравым смыслом», а в соответствии с «системным здравым смыслом». А это уже другое мировоззрение. И вся проблема — в его отсутствии.


Вальчук Виктор Васильевич
Виктор Васильевич Вальчук К.ф-м.н., бизнес-тренер, модератор более 60 стратегических сессий. Сертифицированный консультант TOCICO по Теории ограничений. Организации: «АРБ-Консалтинг», Школа бизнеса «Управляй будущим» Звоните: +7 (351) 245-03-03 Пишите: info@arbconsulting.ru

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

Принятие управленческих решений

Принятие управленческих решений – это основная деятельность руководителей. Это творческий процесс, от которого зависит эффективность деятельности компании и успех в бизнесе.

Прорывное мышление

Верно говорят: «Измени мышление – изменишь и жизнь, и результаты».

Почему проекты изменений требуют особого подхода?

В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться