Шестая Практическая Конференция «Управляй будущим 2012: закупки, дистрибуция, продажи»

15 июня 2012 года в Екатеринбурге состоялась Шестая Практическая Конференция «УПРАВЛЯЙ БУДУЩИМ 2012: ЗАКУПКИ, ДИСТРИБУЦИЯ, ПРОДАЖИ». Организаторы конференции – Школа бизнеса «Управляй будущим», компания «АРБ-консалтинг», при поддержке Уральской Торгово-промышленной палаты. Целью конференции было знакомство с опытом применения системного подхода к управлению предприятием на российских производственных и торгово-закупочных предприятиях с целью увеличения эффективности снабжения, дистрибуции и продаж без привлечения дополнительных ресурсов. Участники конференции познакомились с реальным опытом компаний, внедривших практические инструменты Теории ограничений для управления закупками, запасами, продажами.

Дмитрий Константинов, владелец ООО «Эргис Групп»

Огромный интерес вызвал доклад «Результаты внедрения ТОС в компании «Эргис Групп» Дмитрия Константинова, владельца ООО «Эргис Групп» (дистрибуция фурнитуры). Дмитрий Георгиевич прошел обучение по программе Executive MBA, имеет большой опыт управления: ООО «Группа Компаний Рузком», Генеральный директор ОАО «Завод Красная Пресня», руководитель направления «Машиностроение» в структуре холдинга ОАО «Северстальтранс».

Дмитрий познакомился с Теорией ограничений в феврале 2011 года на семинаре «Управление запасами на основе Теории ограничений систем», который вел Виктор Вальчук. С февраля по май 2011 года было внедрено решение: отказаться от работы по прогнозам и пополнять товары на складе, только исходя из реального потребления, для обеспечения наличия товаров на складе в полном ассортименте и необходимом количестве. Ровно за 1 год с момента внедрения были достигнуты изменения:

  • 30% рост продаж относительно предыдущего периода;
  • постоянное наличие товара на складе в нужном объеме и нужного артикула позволило на 100% выполнять заявки клиентов;
  • оборачиваемость товарных запасов на складе с 1,9 раза в феврале 2011 до 4,1 раза в феврале 2012 года;
  • доля низко ликвидных товарных запасов снизились с 45% до 19%;
  • кредиторская задолженность вошла в договорные рамки;
  • существенно снижены затраты на маркетинг и рекламу;
  • заметно повысилась узнаваемость торговой марки.

Дмитрий Байков, директор по продажам ЗАО «Кондитерское объединение «Любимый край»

Дмитрий Байков, директор по продажам ЗАО «Кондитерское объединение «Любимый край», представил доклад «Управление запасами в цепи поставок». Компания «Любимый край» является одним из ведущих производителей мучных кондитерских изделий в России, владельцев известных торговых марок «Посиделкино», «Штучки», «Оранжевое солнце», «Семислоново». Дистрибуция товаров осуществляется по всей России и в страны СНГ.

Знакомство с Теорией ограничений началось еще в 2004 году с прочтения книги «Цель». Широкомасштабное внедрение ТОС началось в 2011 по инициативе Генерального директора компании Елены Стрельцовой. Одед Коуэн и Елена Федурко провели обучение сотрудников и слет дистрибуторов для ознакомления с ТОС. В декабре 2011 года проведена корректировка методики учета в соответствии с ТОС и разработано предложение ценности (или «предложения мафии») для новых клиентов.

Результаты внедрения предложения «мафии»:
  • процесс продаж сократился с 18 недель до 4;
  • 100% клиентов, которым было представлено предложение ценности, подписали договор о сотрудничестве;
  • некоторые клиенты открыто говорят, что это предложение ценности – лучшее из того, что они слышали за все время работы на рынке.

Елизавета Волкова, директор ООО «Лазерные технологии»

Большое впечатление на участников конференции произвел доклад Елизаветы Волковой (ООО «Лазерные технологии», г. Челябинск), возможно, самого молодого и очаровательного директора во всей металлообрабатывающей отрасли. Компания «Лазерные технологии» более 10 лет работает на рынке обработки металлов: лазерной резки, трехкоординатной гибки и гидроабразивной резки. Знакомство с ТОС произошло год назад на семинаре Школы Бизнеса «Управляй будущим» «Управление производством на основе Теории ограничений систем». Не имея опыта и специального образования в области управления предприятием, Елизавета, внедрив инструменты ТОС на своем предприятии, смогла за несколько месяцев увеличить прибыль на 30%.

Виктор Вальчук, директор ГК «АРБ»

После выступлений директоров предприятий аудитория с большим вниманием следила за докладом Виктора Вальчука «Мыслительные процессы ТОС – инструмент нахождения прорывных стратегических и операционных решений». Главное, с чем согласились участники конференции, Теория ограничений – не миф, созданный консультантами. ТОС – это практические инструменты, которые работают и дают быстрый эффект. Эти инструменты внедрили реальные люди на российских предприятиях, которые работают эффективнее и зарабатывают больше уже сегодня.

 

Поделитесь этой новостью: