Международная конференция ТОСICO проходит без Голдратта

В Нью-Йорке, в Конференц-центре IBM с 13 по 16 июня проходит конференция TOCICO (Международная сертификационная организация Теории ограничений систем). TOCICO является международной некоммерческой организацией, объединяющей специалистов-практиков, консультантов TOC со всех континентов. Россию на международной конференции представляет директор Группы Компаний «АРБ» Виктор Вальчук, который делится своими впечатлениями о мероприятии на нашем сайте.

Конференция проходит под знаком ухода из жизни создателя Теории ограничений. Она началась всего через два дня после его смерти. В течение нескольких дней перед этим Голдратт, проявляя величайшее мужество и приверженность, готовил два десятка специалистов-практиков по ТОС в качестве модераторов, которые проведут Конференцию по-новому и без него. Ранее первые два дня Конференции Эли передавал новые знания, наработанные им за год. Теперь происходит нечто иное.

Чтобы понять, что именно происходит, нужно прежде всего понять следующее. В зале присутствуют люди, которые активно используют подходы и инструменты Теории ограничений. Многие из них имеют положительный опыт внедрения решений ТОС. Некоторые из тех, кто пишут собственные книги, работают консультантами, выступали в качестве докладчиков, сообщая впечатляющие результаты внедрений. Это горячие сторонники философии ТОС для развития бизнеса, доказывающие на деле ее эффективность.

Основное развитие знаний ТОС происходило эти 30 лет благодаря гению Голдратта. И еще. ТОС — это теория управления. То есть научное знание об управлении.

Мысль Голдратта, его завещание состоит в следующем. Созданное им сообщество последователей и практиков ТОС вполне способно развивать знания, составляющие теорию ограничений, своими силами. Для этого нужно во-первых глубоко понимать существующие решения теории для управления и исходные посылки, которые за ними стоят. Во-вторых, необходимо видеть и анализировать факты расхождения теории и практики с помощью логических инструментов Теории ограничений. Необходимо видеть и анализировать области, не охваченные подходом ТОС. Результатом такого анализа станет получение нового знания, которое и будет развитием Теории ограничений. Голдратт тем самым помогает «встать на плечи гиганта и увидеть дальше». Незадолго до смерти Голдратт сказал: «Я утверждаю, что мною открыта Общая теория управления». На мой взгляд, сообщество сторонников и последователей Теории ограничений должно взять на себя труд завершить создание такой теории.

И еще нечто особенное. Идеи ТОС исходят из постулатов «все люди хорошие», «в организации не должно быть конфликтов», «принимаемые решения должны вести к выигрышу всех заинтересованных сторон». Практики ТОС в своих внедрениях исходят из этого. Конфликты в организациях сейчас — это источники дисгармонии. Конфликты — это источники демотивации людей, ставящие под угрозу их готовность к сотрудничеству. Их нужно превратить в источники гармонии. И сторонники ТОС умеют это делать. То есть конфликты в организациях — это источник энергии для преобразований, создающих гармонию. Люди, которые умеют создавать гармонию, должны донести это знание до всего общества, и помочь ему создать гармонию.

 

Поделитесь этой новостью: