Доклад по Agile для HR-специалистов Челябинска

Директор компании «АРБ-Консалтинг» Виктор Вальчук провел митап для HR-специалистов Челябинска, организованный Зарплата.РУ. Доклад про Agile для HR вызвал большой интерес аудитории.

После краткой истории появления Agile спикер изложил ценности Agile манифеста для развития персонала и результаты применения подхода с точки зрения HR:

  • Вовлечение людей в командную работу;
  • Поощрение изменений в рабочих процессах;
  • Помощь в построении и поддержании взаимодействия между самоорганизующимися командами;
  • Быстрая адаптация новичков;
  • Развитие и поддержка мотивации людей и команд;
  • Удовольствие сотрудников от совместной работы;
  • Доверие персоналу в вопросах выполнения ими своей работы;
  • Поощрение персонального роста сотрудников с целью наилучшего использования их сильных сторон и талантов.

Ценности Agile

Для демонстрации эффективности командной работы Виктор Вальчук провел игру с мячами. В ходе нее участники убедились, что результативность самоорганизующихся команд может расти и без указаний руководства. В докладе были показаны отличительные особенности и преимущества подхода.

Игра Agile

Процесс управления с применением SCRUM основан на «трех китах»: прозрачности, инспекции и адаптации. Докладчик рассказал каким образом в SCRUMе обеспечивается доступность элементов процесса всем участникам работы, как обнаруживаются и устраняются нежелательные отклонения.

Особое место в докладе заняло объяснение важности ретроспективы – совещания по итогам спринта, которое помогает улучшить совместную работу.

Совещания Agile

Как всегда, больше всего вопросов вызвали реальные кейсы работающих компаний. Особенно тех, что далеки от мира IT-технологий. Например, предприятий общепита, где влияние человеческого фактора на успешность компании, пожалуй, повыше, чем в IT.

Секрет успешного применения принципов Agile в других отраслях В. Вальчук видит в том, что подход учитывает важнейшие потребности человека как социального существа: в автономности, компетентности и принадлежности к чему-то большому.

Почему Agile работает

 

Поделитесь этой новостью: